ENG

Порядок представления сведений субъектами малого и среднего предпринимательства в электронном виде через официальный сайт ФНС России в сети «Интернет»

Сведения, формируемые субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», представляются в целях ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр) в Федеральную налоговую службу в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, через соответствующий раздел официального сайта ФНС России в сети «Интернет» (далее – сервис).

 1. Общие положения

 Для представления субъектами малого и среднего предпринимательства сведений в электронном виде о производимой продукции, программах партнерства, а также о контрактах (договорах) в целях ведения Реестра следует:

а) установить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, соответствующий ему ключ электронной подписи, выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в Минкомсвязи России, и программу CryptoPro;

б) войти в сервис и пройти аутентификацию по идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН), присвоенному субъекту малого и среднего предпринимательства.

 2. Передача сведений

 2.1. Сервис субъекта малого и среднего предпринимательства позволяет создать новый документ либо отредактировать имеющийся.

2.2. Для формирования нового документа необходимо нажать кнопку «Создать новый документ».

 2.3. Формирование нового документа.

2.3.1. При выборе функции «Создать новый документ» автоматически происходит переход в окно, позволяющее ввести сведения о производимой продукции, программах партнерства, а также о контрактах (договорах) субъекта малого и среднего предпринимательства.

 2.3.2. Для внесения сведений о производимой продукции необходимо перейти на вкладку «Продукция» и нажать кнопку «Добавить сведения о продукции».

2.3.2.1. В автоматически появившемся окне необходимо выбрать из предложенного списка код вида продукции (услуги).

2.3.2.2. В случае отнесения производимой продукции к инновационной или высокотехнологичной необходимо проставить в соответствующем окне отметку.

 2.3.3. Для заполнения сведений о программах партнерства необходимо перейти по соответствующей ссылке, либо нажать кнопку «Далее» и «Добавить сведения о партнерстве».

2.3.3.1. В автоматически появившемся окне необходимо выбрать из предложенного списка наименование программы партнерства и нажать кнопку «Сохранить».

2.3.3.2. При отсутствии среди предложенных в списке программы партнерства, предусматривается возможность направления обращение в АО «Корпорация «МСП» путем нажатия кнопки «Сообщить об отсутствии в перечне программы партнерства» для обновления перечня. В случае добавления программы партнерства в перечень, субъект малого и среднего предпринимательства будет проинформирован сервисом, путем направления уведомления на электронный адрес субъекта малого и среднего предпринимательства об обновлении перечня и возможности сообщения об участии в программе партнерства.

2.3.3.3. Графа «Номер договора о присоединении к программе партнерства» заполняется вручную.

2.3.3.4. Графа «Дата договора о присоединении к программе партнерства» заполняется путем установления соответствующей даты.

2.3.3.5. После заполнения окна «Сведения о партнерстве» нажать кнопку «Сохранить».

 2.3.4. Для внесения сведений о договорах и контрактах перейти на соответствующую вкладку, либо нажать кнопку «Далее».

2.3.4.1. Нажать кнопку «Добавить сведения о контракте (договоре)».

2.3.4.2. В автоматически всплывающем окне вручную заполняются сведения о наименовании Заказчика по контракту (договору), ИНН Заказчика, предмете контракта (договора), реестровом номере контракта (договора).

2.3.4.3. Графу «Вид контракта (договора)» предлагается заполнить путем выбора соответствующего вида из списка.

2.3.4.4. Графу «Дата заключения контракта (договора)» предлагается заполнить путем установления соответствующей даты.

2.3.4.5. Представленные сведения о заключенных в предшествующем календарном году контрактах (договорах) будут исключены из Реестра при обновлении Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства 10 января следующего календарного года, за исключением тех контрактов (договоров), в отношении которых проставлена отметка о действии контракта (договора) в год представления сведений.

2.3.4.6. После заполнения формы нажать кнопку «Сохранить».

 2.3.5. После сохранения на вкладке «Контракты и договоры» нажать кнопку «Далее».

2.3.6. В автоматически появившемся окне отображается сформированный на основании заполненных сведений документ, имя сформированного файла, а также дата и время формирования.

 2.4.  Для редактирования ранее сформированного документа, либо изменения его статуса, необходимо перейти по ссылке «Редактирование», соответствующей документу, подлежащему правке.

2.4.1. После перехода по ссылке «Редактирование» автоматически происходит переход в окно, позволяющее изменить ранее введенные сведения о производимой продукции, программах партнерства, либо о контрактах (договорах) субъекта малого и среднего предпринимательства.

2.4.2. Редактирование документа происходит по аналогии с формированием нового документа, путем исправления в случае необходимости ранее введенных сведений.

 2.5. Для передачи сформированных сведений нажать кнопку «Отправить».

2.6. После передачи соответствующих сведений произойдет автоматический переход на страницу «Переданные документы» сервиса в целях проверки статуса обработки сведений.

 3. Переданные документы

 Войти на страницу «Переданные документы» сервиса в целях проверки статуса обработки переданных сведений:

а) в случае наличия сформированной квитанции о приеме переданных сведений, такие сведения считаются принятыми Федеральной налоговой службой (датой и временем приема сведений считаются соответственно дата и время их размещения в сервисе, которые фиксируются в квитанции о приеме);

б) в случае наличия сформированного уведомления об отказе в приеме переданных сведений, такие сведения считаются не принятыми Федеральной налоговой службой, и процедуру их передачи следует повторить, предварительно устранив причины их непринятия.

 4. Включение сведений в Реестр

4.1. Сведения, представленные субъектами малого и среднего предпринимательства в электронном виде о производимой продукции, программах партнерства, а также о контрактах (договорах), вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службой 10-го числа месяца, следующего за месяцем получения указанных сведений.

4.2. В случае представления субъектами малого и среднего предпринимательства в течение календарного месяца нескольких файлов со сведениями о производимой продукции, программах партнерства, а также о контрактах (договорах), в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся последние принятые Федеральной налоговой службой сведения.