ENG

Единый государственный реестр налогоплательщиков

Единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН)

^К началу страницы

На основе данных учета федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации. Состав сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, определяется Министерством финансов Российской Федерации.

Собственником Единого государственного реестра налогоплательщиков является Российская Федерация.

Право собственности от имени Российской Федерации в отношении Единого государственного реестра налогоплательщиков осуществляет в рамках своей компетенции Правительство Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба осуществляет организационное и методическое руководство по формированию и ведению Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Порядок предоставления сведений из ЕГРН

^К началу страницы

Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен Административным регламентом Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденным приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н

Для предоставления сведений из ЕГРН в налоговый орган представляется запрос заявителя, составленный в произвольной форме на бумажном носителе или в электронной форме.

Запрос представляется в любой налоговый орган независимо от адреса места нахождения (места жительства) заявителя или лица, о котором запрашиваются сведения.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, представляются заявителю с учетом требований, предусмотренных статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации:
  1. о себе – в полном объеме;
  2. об ИНН иного физического лица (об ИНН, КПП иной организации);
  3. об иных физических лицах (об иных организациях) – в случаях и объеме, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Сведения из ЕГРН предоставляются налоговыми органами в виде выписки по формам, утверждённым приказом ФНС России от 16.04.2015 № ММВ-7-14/153@ «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра налогоплательщиков».

Выписка из ЕГРН предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.