ENG

Справка о работе с обращениями граждан и организаций, запросами пользователей информацией в УФНС России по Томской области в октябре 2023 года

Дата публикации: 15.11.2023 05:40

В октябре 2023 года в УФНС России по Томской области (далее – Управление) поступило 4338 обращений граждан, на 21% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года (справочно: в адрес Управления поступило 3589 обращений).

Наибольшее количество обращений направлено заявителями через личный кабинет (2948 обращений, или 68%) и на бумажном носителе (824 обращения, или 19 %).

Налогоплательщики чаще всего обращали внимание на следующие вопросы:
- организация работы с налогоплательщиками – 701 обращение (16 %);
- задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 407 обращений (9 %);
- налог на доходы физических лиц – 307 обращений (7 %).
На контроль было поставлено 4281 поступившее обращение граждан (99 %).
На рассмотрении находилось еще 844 обращения граждан, поступивших в более ранние сроки. Таким образом, всего в октябре 2023 года на исполнении находилось 5125 обращений.

Отделами Управления за данный период подготовлены ответы на 4041 обращений граждан. Исполнение 994 обращений перенесено на период, следующий за отчётным.
В другие налоговые органы и государственные ведомства было перенаправлено 90 обращений для рассмотрения в пределах компетенций.
Фактов нарушения исполнительской дисциплины в части несоблюдения срока исполнения не установлено.

В целях снижения количества обращений проводятся мероприятия разного формата:

1. Руководитель регионального управления встретился с новым созывом Общественного совета.

2. Вебинар по вопросу «Налоговая отчетность за 9 месяцев (3 квартал) 2023 года. Уплата налоговых платежей в системе ЕНС»:
- Формы деклараций (расчетов) и сроки представления.
- Изменение порядка уплаты авансовых платежей при применении УСН и патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями.
- Порядок заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, взносов с учетом изменений, вступивших в силу с 1 октября 2023 года.
- Преимущества электронной регистрации.
- Электронные сервисы ФНС России.

3. Прямые телефонные линии по темам:
- О сведениях содержащихся в документах предоставляемых по запросам налогоплательщиков (справка об исполнении обязанности по уплате налогов, справка о наличии положительного или отрицательного сальдо, справка о принадлежности сумм денежных средств).
- Предоставление документов для осуществления регистрационных действий в электронном виде.
- Соблюдение валютного законодательства.
- Порядок получения КЭП в УЦ ФНС России. Применение машиночитаемой доверенности.

4. В официальных сообществах регионального УФНС социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялись видеотрансляции по вопросу получения гражданами налогового уведомления в электронном виде через личные кабинеты на сайте ФНС России и Едином портале госуслуг.