ENG

Общественный совет при УФНС России по Тульской области 30 марта провел очередное заседание

Дата публикации: 30.03.2022 16:41

С отчетом о работе налоговых органов Тульской области за 2021 год выступил руководитель УФНС России по Тульской области Вадим Суханов. Руководитель Управления озвучил показатели, характеризующие результаты работы за отчетный период. За 2021 год от всех налогоплательщиков области в консолидированный бюджет Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды мобилизовано 174 млрд рублей, из них – 14%  (24,3 млрд рублей) - поступило в федеральный бюджет, 53,1% (92,2 млрд рублей) - в консолидированный  бюджет региона, 32,9% (57,2 млрд рублей) - во внебюджетные фонды.

Обеспечение динамики поступлений налогов и страховых взносов на уровне, соответствующем индикаторам экономики, - так обозначил основную задачу налогового органа на 2022 год руководитель регионального Управления Вадим Суханов.

О проводимой с начала года работе Управления по вопросам декларирования доходов гражданами, полученных в 2021 году, рассказал Марк Антонов – заместитель руководителя Управления. На основании сведений, поступающих в налоговые органы в соответствии со статьей 85 НК РФ, а так же иных сведений имеющихся у налоговых органов, на сегодняшний день выявлено порядка 28,6 тысячи налогоплательщиков – потенциальных декларантов. Данный показатель выше уровня прошлого года на 9 %. Он также напомнил, что срок представления декларации 3-НДФЛ для лиц, обязанных декларировать доходы за 2021 год – не позднее 04 мая 2022 года. Срок уплаты, в случае исчисления НДФЛ на основе декларации – 15 июля 2022 года.

Кроме того, Марк Антонов сообщил о нововведениях в декларировании доходов и получении налоговых вычетов. Так, с 2021 года у налоговых органов появилась возможность проведения камеральной налоговой проверки в бездекларационном порядке. То есть, в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Также в 2021 году запущен проект по упрощенному порядку предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ при наличии в налоговом органе необходимых сведений, полученных от банков и налоговых агентов - участников информационного обмена с ФНС России. С мая 2021 года к проекту присоединилось уже более 10 участников (среди них: Банк «ВТБ» ПАО, ООО УК «Альфа-Капитал», ООО «РСХБ Управление активами», АО «СБЕР Управление активами», АО «ИК «ФИНАМ», АО «Тинькофф Банк») для предоставления инвестиционных налоговых вычетов в упрощенном порядке. С ноября 2021 года к проекту присоединился первый банк (ПАО ВТБ) для предоставления и имущественных налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Информация о возможности получения вычетов в упрощенном порядке размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» в форме специального сообщения. Существенно сокращены сроки проверки права на вычет и возврат денежных средств (срок проверки сократился с 3-х до 1,5 месяцев; срок возврата налога с 30 до 15 дней).

Елена Дайнека - начальник отдела процессного взыскания познакомила с изменениями налогового законодательства в части урегулирования и взыскания задолженности. С 1 января 2022 года действуют изменения статьи 78 НК РФ, предусматривающие возможность зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей или погашения недоимки не только по налогам, но и страховым взносам и сборам, включая соответствующие пени и штрафы. Новшества внесены Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ. Таким образом, теперь зачет можно проводить не только между разными видами налогов, но и между страховыми взносами и сборами. Также установлено, что возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки или задолженности. Соответствующие изменения внесены в статью 79 НК РФ.

Также Елена Дайнеко сообщила, что для снижения рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями, руководителем ФНС России принято решение о приостановлении до 1 июня 2022 года принятия налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов).

Начальник отдела оказания услуг №1 Юлия Доронина рассказала о создании и работе Регионального ситуационного центра налоговых органов. Центр осуществляет сбор и мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения социальных и экономических проблем, выработке предложений по мерам поддержки, оперативного решения проблемы. Налогоплательщики могут обратиться в Ситуационный центр, направив информацию о факторах, которые оказывают негативное влияние на ведение деятельности организаций, создают препятствия для ведения бизнеса и риски неисполнения обязанности по уплате налога, а также необходимости получения отсрочки и других мер поддержки.

Юлия Доронина предложила на следующем заседании обсудить работу Регионального ситуационного центра в разрезе поступивших обращений от налогоплательщиков и обозначенных проблем и предложений по их решению. В случае необходимости можно пригласить представителей наиболее пострадавших отраслей, а также уполномоченного представителя по правам предпринимателей.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы профилактики коррупционных проявлений в налоговых органах Тульской области, внесли изменения в план работы Общественного совета на 2022 год. Также члены Общественного совета ознакомились с Ведомственным планом Управления по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2022 год.

  

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата