ENG

Об основных специальных налоговых режимах налогоплательщики узнали на вебинаре

Дата публикации: 26.11.2021 12:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Тульской области 25 ноября прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований на тему «Актуальные вопросы применения специальных налоговых режимов».

Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Анжелика Хвойницкая рассказала участникам вебинара об основных специальных налоговых режимах (упрощенная система налогообложения, налог на профессиональный доход, патентная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог), об особенностях применения того или иного режима, их плюсах и минусах.

Также Анжелика Хвоницкая озвучила основные изменения по отдельным элементам налогообложения УСН, начавшие действовать с 1 января 2021 года.

Так, изменения коснулись по ограничениям по доходам и численности работников УСН: чтобы применять УСН в 2021 году  по ставкам (6% с объектом «доходы» или 15% с объектом «доходы-расходы»), нужно соблюдать ряд условий:

  • доходы не должны превысить 150 млн рублей,
  • численность сотрудников - 100 человек.

Если допущено превышение по доходам на 50 млн рублей и (или) численности сотрудников на 30 человек, можно остаться на УСН, но при этом начиная с   налогового периода, в котором допущены указанные превышения  налог будет исчисляться  по повышенным налоговым ставкам в размере: 

  • 8% для объекта«доходы»;
  • 20% для объекта  «доходы минус расходы».

Кроме того, в 2021 году приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ утверждены форма, порядок заполнения и формат представления налоговой декларации по УСН, в электронной форме.

Для перехода на УСН с 2022 года должны соблюдаться следующие условия перехода и применения:

  • коэффициент-дефлятор для УСН на 2021 год = 1,032 (Приказ Минэкономразвития России от 30.10.2020 № 720);
  • доходы за 9 месяцев 2021 г. не должны превышать 116,1 млн рублей (112,5 млн рублей x 1,032).  

Анжелика Хвойницкая напомнила, что уведомление о переходе на УСН с 2022 года необходимо подать не позднее 31 декабря 2021 года.

В целях обеспечения возможности представления налогоплательщиками документов, связанных с применением УСН, с ноября 2021 года реализуется экстерриториальный принцип, в соответствии с которым такие уведомления принимаются в любом территориальном налоговом органе без привязки к месту нахождения организации или места жительства ИП. Это касается следующих форм: уведомление о переходе на УСН (форма №26.2-1), сообщение об утрате права применения УСН (форма №26.2-2), уведомление об отказе от применения УСН (№26.2-3), уведомление об изменении объекта налогообложения (№26.2-6), уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (№26.2-8).

Некоторые изменения в 2021 году коснулись и патентной системы налогообложения (ПСН).

По новым правилам применять ПСН в текущем году можно по тем видам деятельности, которые до 2021 года подпадали под уплату ЕНВД, среди них - оказание бытовых услуг населению, розничная торговля, услуги общепита, автоперевозки и др.

ПСН нельзя применять  при торговле  маркированными одеждой, обувью и лекарствами.

С 1 января 2021 года в НК РФ введена новая норма, согласно которой плательщики ПСН вправе уменьшить стоимость патента на уплаченные в период действия патента страховые взносы.

Для перехода на ПСН индивидуальный предприниматель подает в налоговый орган Заявление на получение патента (форма № 26.5-1) (лично, через представителя, по почте или по ТКС) о получении патента не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН. Стоимость патента рассчитывается индивидуальным предпринимателем самостоятельно исходя из потенциально возможного к получению дохода за год. Такой расчет можно сделать на сайте ФНС России: https://patent.nalog.ru/info/ .

По окончании вебинары специалисты Управления ответили на проблемные вопросы налогоплательщиков.

С полной версией вебинара можно ознакомиться по ссылке https://online.sbis.ru/shared/disk/6c7bfe80-6b50-4eca-8593-ac4f076c6a44 .