ENG

В 2021 году миллиону жителей Тульской области предоставлены налоговые льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 07.04.2022 09:35

В 2021 году в Тульской области  одному миллиону налогоплательщиков  предоставлены льготы по имущественным налогам (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги). Общая сумма льгот составила  1,1 млрд рублей.

За 3 месяца 2022 года в налоговые органы Тульской области поступило 3,1 тысячи заявлений о предоставлении льгот по имущественным налогам.

При этом льготы предоставляются как по заявлению граждан, так и в беззаявительном порядке. Вся необходимая информация для автоматического предоставления льгот поступает из Пенсионного фонда и органов соцзащиты в электронном виде.

Беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот реализован для федеральных льгот с 2019 года. Он распространяется на такие категории налогоплательщиков, как: инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды, пенсионеры и предпенсионеры, физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны ВОВ и т.д.

О праве на льготы на основании решений органов местного самоуправления нужно направить заявление по установленной форме (КНД 1150063) в адрес налогового органа, который производил исчисление налога, можно почтовым отправлением, в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через МФЦ.

Подробную информацию о ставках и льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно найти в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».