ENG

В УФНС России по Тульской области на вебинаре рассказали об электронном документообороте и электронных сервисах ФНС России

Дата публикации: 08.06.2023 15:18

Заместители начальника отдела оказания государственных услуг №2 Светлана Болысова и Оксана Черкашина в своем выступлении отметили преимущества электронного документооборота.

Так, электронные возможности позволяют значительно упростить процедуру передачи документов, экономить время и средства, а также минимизировать ошибки.

Светлана Болысова рассказала об интернет-сервисе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде», предназначенном для обеспечения возможности представления налогоплательщиками налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде с ЭП через Интернет-сайт ФНС России. Налогоплательщик может представить отчетность с любого рабочего места, имеющего подключение к сети Интернет и средства криптографической защиты информации.

Особое внимание налогоплательщиков обращено на интернет-сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме», который предназначен для создания доверенности в электронном (машиночитаемом виде) для предоставления в налоговые органы путем заполнения соответствующих обязательных полей и обеспечения возможности проверки xml файла, созданного на электронном устройстве пользователя на соответствие форматам, утвержденным ФНС России.

Оксана Черкашина проинформировала налогоплательщиков о справках, предоставляемых налоговыми органами в 2023 году в связи с внедрением ЕНС. При обращении в налоговый орган налогоплательщики могут получить следующие документы:

  •  справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
  • справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
  • справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;
  • акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа.

Специалист Управления напомнила, что запрос на получение информационных услуг можно предоставить лично, по почте, через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» и по ТКС.

Cсылка на запись вебинара: https://w.sbis.ru/shared/disk/96028e30-1bf1-49ef-96aa-0850da6b39da