ENG

В Управлении обсудили нововведения законодательства в применении контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 19.05.2021 10:25

В УФНС России по Тульской области 18 мая прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований на тему «Соблюдение законодательства по применению контрольно-кассовой техники».

Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Перевод налогоплательщиков на онлайн-кассы начался в 2017 году и проходил поэтапно.

Законодательством предусмотрена последняя отсрочка, которая завершится 1 июля 2021 года. После указанного срока работать с онлайн-кассой будут обязаны все налогоплательщики, которые осуществляют расчеты с физическими лицами.

Наталья Игнатович, заместитель начальника отдела оперативного контроля Управления, рассказала об основных изменениях законодательства в области применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в 2021 году.

С 1 февраля 2021 года все индивидуальные предприниматели (ИП) обязаны указывать наименование товара в кассовом чеке. За несоблюдение этого требования грозит штраф. Требование об указании наименования товара в чеке закреплено п.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ4-ФЗ.

С 01.07.2021 ИП без наемных работников должны применять ККТ. Если ИП заключает договор с работником, то право на временную отсрочку пропадает. В таком случае, у него есть 30 дней, чтобы купить, установить и производить расчеты с применение ККТ.

Приказом от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ ФНС России утвердила новый перечень дополнительных реквизитов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию. В настоящее время существуют три версии форматов фискальных документов: 1.05, 1.1 и 1.2. Фискальные накопители версии 1.05 и 1.1 можно регистрировать, перерегистрировать и применять до 06.08.2021.

С 1 января 2021 года налоговым органам разрешено проводить проверки по вопросу соблюдения закона №54-ФЗ.

По словам начальника отдела оперативного контроля Татьяны Толмачевой, на сегодняшний день на территории Тульской области почти 17 тысяч налогоплательщиков зарегистрировали более 34 тысяч касс.

Проверки проводятся в отношении недобросовестных налогоплательщиков, которые до сих пор не используют контрольно-кассовую технику, а также в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность без государственной регистрации в качестве ИП.

По состоянию на 14.05.2021 проведено 317 проверок, и все они  результативные. Нарушителям действующего законодательства предъявлены штрафные санкции на сумму 2,2 млн рублей, взыскано - 1,5 млн рублей.

Также участникам вебинара напомнили, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

В вебинаре приняли участие представители кредитных организаций (ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ»), которые рассказали о банковских предложениях по сопровождению кассовых операций для бизнеса (партнерские программы, выгодные пакеты и т.д.). Представители центров технического обслуживания («СофтЭксперт», «Тензор») рассказали о новинках ККТ, программном обеспечении, обслуживании ККТ.

По окончанию вебинара сотрудники Управления ответили на вопросы участников.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://online.sbis.ru/shared/disk/e0b85af5-8b13-4b66-834d-bc9c0a742a88