ENG

Налоговые органы возобновляют работу по реализации отраслевого проекта «Общественное питание»

Дата публикации: 17.01.2024 16:44

Налоговые органы Тульской области в 2024 году возобновляют работу по реализации отраслевого проекта «Общественное питание», целью которого является побуждение к применению контрольно-кассовой техники, увеличение выручки и повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания.

Специалистами будет проводиться информационная работа, а так же проверки и контроль использования онлайн-касс.  

Обращаем внимание, что лица, добровольно заявившие в налоговый орган в письменной форме о своём правонарушении, а также лица, направившие кассовый чек коррекции, могут быть освобождены от административной ответственности.

Предлагаем каждому гражданину активно включиться в процесс выявления нарушителей законодательства по применению контрольно-кассовой техники. Проверка чеков поможет контролирующим органам оперативнее пресекать теневые схемы работы и принимать соответствующие меры. Чем меньше «серых» организаций общепита останется на рынке, тем качественнее будут предоставляемые услуги.

Особое значение в рамках реализации проекта приобретает именно «народный контроль». Важным источником информации о нарушении законодательства о применении контрольно-кассовой техники являются сведения, поступающие от граждан.

У пользователей услуг общепита всегда есть возможность проверить чек и  направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».

Мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» находится в разделе «Новый порядок применения контрольно – кассовой техники» на сайте ФНС России и предназначено для проверки чеков онлайн-касс.

С его помощью можно в один клик отправить жалобу в налоговые органы, если с покупкой что-то не так (не найден чек или указана неверная сумма). Для этого необходимо отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.

Мобильное приложение позволяет не только сканировать чеки, сохранять, проверять их достоверность, но также:

  • получать кэшбэк на свой счет в виде бонусных баллов (их можно будет использовать как скидку у партнеров);
  • участвовать в акциях и розыгрышах (доступные партнеры будут отражаться в разделе «Акции» мобильного приложения).

В целях более качественной инвентаризации рынка общественного питания УФНС России по Тульской области  также  разработано веб-приложение «Общественное питание», для получения информации по расчетам с нарушением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, произведенным в местах общественного питания Тульской области. 

Пользователей сфер общественного питания просим принять активное участие по обелению данной сферы и соблюдению своих прав как потребителя.