Дата публикации: 12.01.2023 17:04
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговые органы совместно с бизнес-сообществом активно ведут работу по обеспечению социальной стабильности доходов, выплачиваемых работодателями в пользу работников. Сотрудники налоговой службы принимают участие в работе Межведомственных комиссий по сокращению неформальной занятости, созданных при администрациях муниципальных районов. Но любая работа будет низкоэффективной, пока граждане осознанно потворствуют оптимизации расходов работодателя на отчисления страховых взносов и налога на доходы физических лиц. При приеме на работу необходимо заключать трудовой договор, ведь для сотрудника это - гарантированная заработная плата, медицинская страховка и будущая пенсия.
По состоянию на 01.01.2023 проведены мероприятия по легализации налоговых баз в отношении 6336 налогоплательщиков.
По итогам 2022 года:
- 298 налогоплательщиков представили налоговую отчетность (расчеты по форме 6-НДФЛ, расчеты по страховым взносам), по которой увеличены налоговые обязательства по НДФЛ и страховым взносам на 16,2 млн. руб.;
- 2153 организации, выплачивающие заработную плату ниже уровня, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области, повысили заработную плату;
- 6038 налогоплательщиков увеличили поступления (погасили задолженность) по НДФЛ и страховым взносам.
Проведение мероприятий по легализации налоговых баз позволило дополнительно привлечь в бюджет 71,7 млн рублей НДФЛ и 101,6 млн рублей страховых взносов.