ENG

В УФНС России по Тульской области обсудили актуальные вопросы внедрения ЕНС

Дата публикации: 14.02.2023 17:58

Сегодня, 14 февраля, в Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области состоялась встреча заместителей руководителя Управления Евгения Кожакова и Светланы Алексеевой с Уполномоченным по защите прав предпринимателей  в Тульской области Александром Головиным, председателем Тульского регионального отделения «Опора России» Михаилом Глуховым и руководителем регионального отделения «Народного фронта» Еленой Шмелевой по вопросам внедрения Единого налогового счета (ЕНС). 

Участники встречи отметили, что внедрение  ЕНС для уплаты налогов, сборов и страховых взносов – новация, направленная на усовершенствование порядка уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями. Нововведение вступило в силу с 1 января 2023 года и стало обязательным для организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Технология ЕНС кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов и позволяет налогоплательщикам  уплатить все налоги одной суммой – единым налоговым платежом, что значительно упрощает процесс уплаты налогов.  

Евгений Кожаков обратил внимание, что при переходе на новый порядок уплаты налогов у налогоплательщиков возникают различные вопросы по ЕНС, которые в оперативном порядке рассматриваются налоговыми органами. 

Светлана Алексеева рассказала о промостранице на сайте ФНС России «Единый налоговый счет». Страница содержит подробную информацию о ЕНС, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, а также реквизиты, необходимые для заполнения платежных документов и образцы их заполнения.

В целях наиболее эффективного информирования граждан по всем возникающим вопросам, связанным с ЕНС, достигнута договоренность тесного сотрудничества Управления с Отделением Народного Фронта в Тульской области, Уполномоченным по защите прав предпринимателей Головиным и Тульским региональным отделением «Опора России» в Тульской области.  

Также Управлением проводится активная информационная работа по разъяснению нового порядка уплаты налогов. Так 21 февраля в 14 часов планируется провести вебинар для налогоплательщиков по теме применения Единого налогового счёта. Участие в вебинаре бесплатное, необходимо зарегистрироваться по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/d492c1c6-b016-4958-9902-19bcd86ab159.