ENG

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий освобождение от налогообложения транспортных средств в розыске

Дата публикации: 08.06.2023 09:30

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 369931-8, устанавливающий порядок освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (хищением).

Владельцу транспортного средства, находящегося в розыске, можно будет направить заявление о прекращении исчисления транспортного налога в любой налоговый орган. Сделать это можно в т.ч. по почте, через МФЦ или личный кабинет налогоплательщика. На основании такого заявления похищенное ТС будет освобождено от транспортного налога с первого числа месяца начала его розыска и до месяца возврата владельцу, на которого ТС зарегистрировано.

С заявлением можно подать документы уполномоченного органа, подтверждающие, что транспортное средство находится в розыске в течение определённого периода, или что транспортное средство, розыск которого прекращен (в т.ч. в связи с истечением срока), не возвращено его владельцу (например, справка из органа МВД России, следственного органа, вступившее в силу решение суда).

Если указанные документы не представлены налогоплательщиком, то налоговый орган по информации в заявлении запросит в уполномоченном органе сведения, подтверждающие, что транспортное средство находится в розыске.

О результатах рассмотрения заявления налогоплательщик будет проинформирован налоговым органом в течение 30 дней.

Для проактивного (беззаявительного) администрирования законопроектом предусмотрен информационный обмен между уполномоченными органами (организациями) МВД России и ФНС России. В рамках такого взаимодействия сведения о транспортных средствах, находящихся в розыске в связи с угоном (хищением), будут регулярно передаваться в налоговые органы для освобождения от налогообложения.