ENG

На Международной научно-практической конференции обсудили потенциал экономики Владимирской области

Дата публикации: 15.10.2013 12:46 (архив)

В рамках научно-практической конференции заместитель руководителя Управления ФНС России по Владимирской области Л.А. Корытина приняла участие в круглом столе «Перспективы введения налога на недвижимость на территории Владимирской области».

На заседании круглого стола вместе с представителями Законодательного собрания, муниципальных образований и администрации Владимирской области, Росреестра обсуждались перспективы и экономические последствия введения налога на недвижимость на территории области.

Л.А. Корытина рассказала участникам круглого стола о новом налоге, который заменит налог на имущество и земельный налог физических лиц. Главное отличие от действующих налогов – это исчисление налога в отношении объектов имущества в зависимости от кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной стоимости. Сейчас налог исчисляется в зависимости от инвентаризационной стоимости.

Кроме того, в отношении земельных участков всем физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, исчисление налога будет производиться налоговыми органами. Сейчас индивидуальные предприниматели обязаны самостоятельно исчислять земельный налог и представлять по истечении года налоговую декларацию, а в течение года уплачивать авансовые платежи.

Согласно законопроекту ставка налога на жилые помещения суммарной стоимостью менее 300 млн рублей составит до 0,1% от его кадастровой стоимости (максимально приближена к рыночной), на иные здания до 0,5%. Для недвижимости дороже 300 млн рублей ставка будет варьироваться от 0,5 до 1%. При этом точное значение ставок должны определить местные органы власти при установлении налога на территории муниципальных образований, как и льготы, которые законопроектом не предусмотрены.

Кадастровая оценка объектов капитального строительства на территории нашей области уже проведена, ее результаты утверждены Постановлением Губернатора от 25 сентября 2012 года № 1075. В настоящий момент идет формирование Единого государственного реестра объектов капитального строительства органами Росреестра.

В заключение своего выступления Л.А. Корытина пригласила участников круглого стола на всероссийские Дни открытых дверей, которые будут проходить во всех налоговых органах 25 октября с 9-00 до 20-00 и 26 октября с 9-00 до 18-00.