ENG

Позитивные изменения в налоговом администрировании России отмечены в ежегодном рейтинге Doing Business

Дата публикации: 30.10.2013 09:00 (архив)

Всемирный банк опубликовал ежегодный рейтинг Doing business 2014, согласно которому Россия поднялась на 20 позиций, достигнув 92 места в общем рейтинге. Существенные позитивные изменения вновь, как и в прошлом году, были отмечены в сфере налогового администрирования.

Так, показатель «Уплата налогов» улучшился на восемь позиций (с 64 на 56 место, соответствующий раздел рейтинга). Этот результат был достигнут благодаря решениям, принятым или вступившим в силу в 2012 году:

  • снижение ставки страховых взносов (с 34% до 30%);
  • возможность начисления амортизации по основным средствам (права на которые подлежат государственной регистрации) с момента введения объекта в эксплуатацию, а не даты регистрации;
  • расширение перечня основных средств, не признаваемых объектом обложения налогом на имущество организаций.

Следует отметить, что по показателю «Количество налоговых платежей», Россия уже не первый год входит в первую десятку рейтинга. А по показателю «Количество часов, затрачиваемых на подготовку представления налоговой отчетности и уплату налогов, соответствует среднему показателю стран ОЭСР с высоким уровнем дохода на душу населения.

Кроме того, Всемирный банк отдельно отметил успехи ФНС России в предоставлении электронных сервисов, которые позволяют налогоплательщикам исполнить свои налоговые обязательства в любое удобное время и вне зависимости от того, где налогоплательщик находится – на улице, в библиотеке, дома, на рабочем месте, даже если это рабочее место находится на космической орбите.

В частности, в тексте отчета Всемирного банка особо упоминается тот факт, что первым человеком, заплатившим налог из космоса, был российский космонавт Павел Виноградов.

За год с момента внедрения онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» число пользователей составило более 5 млн человек.
Позитивные изменения отмечены и в разделе «Регистрация предприятий», которые также осуществляет ФНС России.

Так, показатель «Регистрация предприятий» улучшился на 13 позиций (со 101 на 88 место, соответствующий раздел рейтинга). Ощутимый результат достигнут за счет сокращения количества процедур, которые Всемирный банк учитывает для целей рейтинга.

Всемирный банк пересмотрел свою позицию в отношении процедуры открытия банковского счета, объединив ее вместе с утверждением банковской карточки с подписями. Указанное, в свою очередь, повлекло снижение количества дней на регистрацию.

Кроме того, Всемирный банк снизил стоимость изготовления печати, которая пока еще является обязательной для хозяйствующих субъектов.

Следует отметить, что для дальнейшего продвижения в рейтинге Всемирного банка необходимо выполнение Плана мероприятий «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.03.2013 № 317-р, который предусматривает следующие меры:

  • исключение необходимости свидетельствования подписи в нотариальном порядке в случае представления документов в регистрирующий орган лично заявителем (п. 4 Плана мероприятий);
  • введение права использовать типовые уставы, которые не потребуется представлять в регистрирующий орган (п. 2 Плана мероприятий);
  • отмена обязательности печати при прохождении процедур регистрации (п. 3 Плана мероприятий);
  • отмена обязанности налогоплательщика уведомлять налоговый орган об открытии счёта в банке (п. 11 Плана мероприятий).