Дата публикации: 17.06.2014 09:38 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
По итогам 2013 года по данным налоговых органов Тульской области в зоне риска оказались 2,3 тыс. работодателей. Из них 0,6 тыс. работодателей - организации, выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по основному ВЭД с отклонением более 20%, 1,7 тыс. – организации, выплачивающие заработную плату ниже уровня, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области.
Кроме того, для рассмотрения на комиссиях по состоянию на 01.06.2014г. отобраны 102 индивидуальных предпринимателя, осуществлявших в 2013 году деятельность в зонах риска совершения налоговых правонарушений; 42 организации осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность и не представляющие отчетность за наемных работников; 47 физических лиц, не продекларировавших свои доходы за 2013 год при наличии такой обязанности.
Также, отобрано 1097 налоговых агентов, имеющих проблемы с перечислением НДФЛ либо допустивших снижение поступлений налога.
В январе – мае 2014 года на заседаниях комиссий в налоговых органах Тульской области и на территориальных межведомственных комиссиях заслушаны в общей сложности 378 юридических и физических лиц.
В результате проведённой работы:
- 8 физических и юридических лиц представили налоговую отчетность (в том числе уточненную), по которой увеличены налоговые обязательства по НДФЛ на 1,2 млн. руб.;
- 40 организаций, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по основному ВЭД с отклонением более 20% повысили заработную плату;
- 263 организации, выплачивающие заработную плату ниже уровня, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области повысили заработную плату;
- 12 налоговых агентов увеличили поступления НДФЛ.
Проведение вышеуказанных мероприятий позволило за 5 месяцев 2014 года дополнительно привлечь в бюджет 20,2 млн. руб. НДФЛ.
В январе-мае 2014 года по теме легализации «теневой» заработной платы:
- проведено 11 семинаров, которые посетили 228 человек;
- Межрайонной ИФНС №12 по Тульской области в опер-зале организован показ видео-слайдов для налогоплательщиков;
- размещена информация по легализации «теневой» заработной платы на тематических стендах Инспекций и Управления Пенсионного Фонда РФ;
- Межрайонной ИФНС №12 по Тульской области распространено 0,9 тыс. листовок «Не прячьте зарплату в конверте!» и «Минимальная заработная плата в Тульской области» в местах массового скопления граждан;
- Инспекциями направлены 9,5 тыс. письменных уведомлений граждан по вопросам легализации налоговой базы, в том числе по ТКС – 8,3 тыс. уведомлений.