ENG

Уроки налоговой грамотности пройдут во всех школах страны – Д.В. Вольвач

Дата публикации: 12.11.2014 09:31 (архив)

В этом году во всех школах страны пройдут уроки налоговой грамотности, разработанные ФНС России. Об этом на видеоконференции, организованной Гимназическим союзом России, сообщил начальник Управления стандартов и международного сотрудничества Дмитрий Вольвач.

Главная тема конференции – повышение финансовой грамотности в России. ФНС России не первый год проводит мероприятия, направленные на повышение налоговой грамотности населения. Среди них - ставшие уже традиционными, уроки, на которых сотрудники налоговых органов рассказывают школьникам о правах и обязанностях налогоплательщиков.

В этом году благодаря активному сотрудничеству с Министерством образования России, ФНС России приняла участие в разработке учебных материалов для младших школьников. Разработанные материалы знакомят учащихся с азами налоговой грамотности, просто и доступно рассказывая о том, кому и зачем необходимо платить налоги, на какие цели они идут.

Преподаватели общеобразовательных школ, в свою очередь, положительно оценивают работу специалистов налоговых органов в этом направлении. Они отмечают, что подобные уроки помогают школьникам осознавать свою роль в построении благополучного государства.

Дмитрий Вольвач также напомнил о том, что в рамках работы по повышению финансовой грамотности на сайте ФНС России регулярно публикуются разъяснительные материалы, размещаются видеоролики, знакомящие налогоплательщиков с интернет сервисами Налоговой службы.

Кроме того, при ФНС России создан Общественный совет, члены которого выразили готовность принимать участие в проведении уроков налоговой грамотности в общеобразовательных школах.