Тульские налоговики подвели итоги работы за I квартал 2015 года

Дата публикации: 29.04.2016 10:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области подведены итоги работы за 1 квартал 2016 года и определены основные задачи до конца 2016 года.

В работе коллегии под председательством руководителя УФНС России по Тульской области С.Н. Алехина приняли участие руководство Управления, начальники инспекций Федеральной налоговой службы, начальники отделов и сотрудники Управления.

В своем докладе С.Н. Алехин отметил, что экономическая ситуация в регионе остается достаточно сложной. Индекс промышленного производства в 1 квартале 2016 года составил 101,5%. Рост фонда начисленной заработной платы за 2 месяца текущего года составил 103,9% по отношению к соответствующему периоду 2015 года.

По словам руководителя Управления, формирование бюджета в настоящее время идет напряженно. В 1 квартале 2016 года поступление доходов, администрируемых налоговыми органами, составило: 1,8 млрд рублей в федеральный бюджет и 10,5 млрд рублей в бюджет субъекта.

Рост налоговых поступлений отмечен по следующим источникам доходов:

  • налога на доходы физических лиц поступило 4,6 млрд рублей (рост на 8,8%);
  • акцизов поступило 1,51 млрд рублей,(рост на 8,8%), в том числе акцизов на пиво поступило 1,5 млрд рублей (рост на 15,1%), акцизов на спирт – 14,1млн рублей, (рост на 55,3%);
  • имущественных налогов поступило 1,5 млрд рублей (рост на 8,4%). Увеличение поступлений обусловлено ростом поступлений налога на имущество организаций, который в структуре имущественных налогов имеет максимальный удельный вес (69,6%). Объём поступлений указанного налога вырос на 17,8% и составил более 1 млрд рублей.

В 1 квартале 2016 года имело место значительное на 4,3 млрд рублей снижение поступлений в региональный бюджет налога на прибыль. Однако в апреле 2016 года отмечена тенденция улучшения ситуации со сбором налога. По оперативным данным поступление налога на прибыль ожидается в сумме 2,8 млрд рублей, рост на 61,3% или на 1,1 млрд рублей по сравнению с апрелем 2015 года.

В целях дополнительного привлечения доходов во все уровни бюджета налоговыми органами на постоянной основе проводится работа комиссий по легализации налоговых баз и добровольному погашению задолженности.

По результатам работы комиссий по работе с задолженностью погашено 187,1 млн рублей (рост на 55,4%).

Меры административного воздействия по принудительному взысканию задолженности позволили в 1 квартале 2016 года привлечь в консолидированный бюджет Российской Федерации около 1,5 млрд рублей.

По результатам контрольной работы налоговых органов в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 267 млн рублей.

По материалам, направленным в правоохранительные органы, возбуждено 14 уголовных дел, в том числе 9 дел – органами полиции, 5 дел – следственными органами области.

Большое внимание налоговыми органами уделяется созданию нормального налогового климата, партнерских отношений с налогоплательщиками. Весьма существенный элемент этих отношений – налоговая грамотность населения. С целью повышения уровня грамотности, налоговые органы широко используют современные возможности информирования налогоплательщиков. ФНС России лидирует среди федеральных органов исполнительной власти по количеству размещаемой в открытых источниках информации для граждан. Налоговые органы Тульской области использует различные формы публичного информирования налогоплательщиков по оперативному представлению информации о налоговом законодательстве и освещению своей деятельности с активным применением современных Интернет-технологий.

Сегодня 94,5% организаций и 84,4% индивидуальных предпринимателей (работодателей) сдают отчетность в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи. Около 80% налогоплательщиков получают доступ по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом. Дистанционное взаимодействие с налогоплательщиками для налоговой службы в последние годы имеет особое значение, поскольку приоритетом в нашей деятельности наряду с контрольной функцией становится качественный сервис. Взаимодействие c налогоплательщиками через Интернет снимает многие трудности как в общении с налоговыми органами, так и в получении необходимой информации. На сайте ФНС России действуют более 40 Интернет-сервисов ФНС России и 2 региональных сервиса: «Проверить обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц», «Налоговый калькулятор – Расчет ЕНВД».

Наиболее популярными и востребованными для всех категорий налогоплательщиков являются Интернет-сервисы «Личный кабинет», которые значительно расширяют возможности налогоплательщиков по взаимодействию с налоговыми органами. Область занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по количеству налогоплательщиков, подключенных к Личному кабинету. В настоящее время к Личному кабинету  подключено свыше 245 тысяч физических лиц (3-е место в ЦФО), более 1,9 тысяч индивидуальных предпринимателей (5-е место в ЦФО), свыше 1,2 тысяч юридических лиц (6-е место в ЦФО).