ENG

На вебинаре в налоговом Управлении рассказали о национальной системе прослеживаемости товаров

Дата публикации: 25.05.2021 14:41

На вебинаре, 24 мая, начальник отдела камерального контроля НДС №2 УФНС России по Тульской области Анна Волкова рассказала об основных изменениях, связанных с вводом национальной системы прослеживаемости товаров и организации электронного документооборота при приобретении и реализации импортных товаров.

В рамках мероприятия Анна Волкова довела до налогоплательщиков основные изменения, связанные с вводом национальной системы прослеживаемости товаров, вступающие в силу с 1 июля 2021 года.

Согласно внесенным изменениям в п. 2.3 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с такими товарами и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости.

Анна Волкова обратила внимание на порядок организации электронного документооборота. При приобретении и реализации импортных товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, предусматривается обязательный электронный документооборот и документарная прослеживаемость без физической маркировки товара.

В список товаров входят, к примеру, холодильники, автопогрузчики, стиральные машины, экскаваторы, мониторы и проекторы, детские коляски, детские сиденья (кресла) безопасности, устанавливаемые или прикрепляемые к сиденьям транспортных средств (с металлическим каркасом).

Более подробная информация о прослеживаемости товаров на официальном сайте ФНС России в разделе «Национальная система прослеживаемости импортных товаров».

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://online.sbis.ru/shared/disk/b3b34c62-3f1e-4946-aa19-e3fc0af202d4.