ENG

На вебинаре обсудили основные вопросы налогоплательщиков по Единому налоговому счету

Дата публикации: 21.02.2023 16:51

В связи с введением с 1 января 2023 года единого налогового счета (ЕНС) сотрудники налоговых органов Тульской области 21 февраля провели вебинар для налогоплательщиков. Специалисты рассказали о нововведениях и ответили на возникающие вопросы.  

Сейчас Единый налоговый счет обязателен для применения всеми налогоплательщиками, в том числе, организациями и индивидуальными предпринимателями. С начала года налогоплательщики перечисляют налоги, пени, штрафы и страховые платежи единым платежным документом, указав только сумму.

В ходе семинара специалисты обратили внимание на принципы распределения суммы единого налогового платежа, о необходимости представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, а также об основных ошибках, допускаемых при заполнении уведомлений.

Также на вебинаре рассмотрели следующие ворпросы:

  • формирование сальдо по ЕНС;
  • представление уведомлений об исчисленных суммах налогов;
  • повые правила уплаты налогов, страховых взносов;
  • порядок подачи заявления о зачете/возврате положительного сальдо ЕНС.

Подробная информация о Едином налоговом счете размещена на промостранице «Единый налоговый счет» официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

С полной версией вебинара можно ознакомиться по ссылке https://n.sbis.ru/shared/disk/8343a5ee-afe6-44b1-a9e5-8904bb1d7147