ENG

Об основных изменениях в налоговом законодательстве с 2026 года рассказали на вебинаре

Дата публикации: 27.03.2026 11:56

УФНС России по Тульской области проведен совместный вебинар с региональным отделением Клуба молодых промышленников по актуальным изменениям налогового законодательства для промышленных предприятий и организаций региона.

К участникам вебинара с приветственным словом обратился исполнительный директор регионального отделения Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» в Тульской области Александр Крюков.

«Данный вебинар организован по поручению министра промышленности Тульской области Николая Еланцева. Изменения в налоговом законодательстве – это всегда зона повышенного внимания для бизнеса. Наша задача – не просто проинформировать, а предложить готовые алгоритмы действий, чтобы наши предприятия могли адаптировать свои бизнес-процессы без рисков», - отметил Александр Крюков.

Заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Татьяна Мордвинцева рассказала слушателям, что с 2026 года ставка НДС увеличилась с 20% до 22%. Применять новую ставку необходимо к товарам, работам, услугам и имущественным правам, которые отгрузили, выполнили, оказали или передали с 1 января 2026 года.

При этом ставка НДС 10% продолжает действовать для социально-значимых товаров, в том числе продуктов питания, лекарственных препаратов, медицинской продукции и товаров для детей.

Пониженная ставка НДС в размере 10% больше не применяется к молокосодержащим продуктам, в которых молочный жир заменен на растительный. Теперь они облагаются по основной ставке 22%. Основание: изменения в пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ.

С 1 января 2026 года отменено освобождение от НДС по операциям:
  • банков по обслуживанию банковских карт;
  • организаций, обеспечивающих информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов, включая сбор, обработку и передачу данных по операциям с картами.
Теперь эти услуги облагаются НДС на общих основаниях.

Представитель Управления обратила особое внимание на то, что с 1 апреля, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.01.2026 №26, нужно применять обновленные формы счета-фактуры, книги покупок и продаж.

Спикер также проинформировала о применении электронного документооборота в части НДС, который помогает контрагентам согласовать, подписать и отправить документы за несколько секунд. Счет-фактура в электронной форме составляется по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у них совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки таких счетов-фактур, если иное не предусмотрено ст. 169 НК РФ.

Татьяна Мордвинцева напомнила участникам вебинара, что с 1 января 2026 года вступили в силу изменения в порядке применения пониженных тарифов страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Теперь пониженный тариф по страховым взносам в размере 15% с выплат, превышающих 1,5 МРОТ, применяется субъектами МСП, функционирующими в определенных сферах, перечень которых установлен распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2025 года № 4125-р.

Данный тариф применяется в таких направлениях экономики, как:
  • растениеводство, животноводство, охота, рыболовство и рыбоводство;
  • производство пищевых продуктов, напитков, одежды, радиоэлектроники, лекарств;
  • обработка древесины, металлургия, производство электрооборудования, транспортных средств, пластмассовых изделий, компьютеров;
  • информационные технологии, телекоммуникации;
  • образование, спорт, культура, научная деятельность.
Для его применения юридическому лицу или ИП необходимо одновременно соответствовать следующим условиям:
  • соответствующий вид экономической деятельности должен быть указан в качестве основного в ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • доля доходов от основного вида деятельности должна составлять не менее 70%.
При несоответствии условиям плательщик лишается права на применение единого пониженного тарифа с начала расчетного периода, в котором таковое допущено.

Слушатели вебинара также узнали, что с 1 сентября 2026 года все участники перевозок вне зависимости от сферы деятельности должны оформлять в электронном виде транспортные накладные, заказы или заявки на перевозку, экспедиторские документы, железнодорожную накладную и грузовую накладную при авиаперевозках.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 07.06.2025 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности». В отдельных случаях, список которых определит Минтранс России, будет допускаться оформление бумажных документов.

Обмен указанными электронными документами и сведениями, содержащимися в них, между участниками информационного взаимодействия, а также направление таких документов и сведений, содержащихся в них, в ГИС ЭПД осуществляется посредством использования информационных систем электронных перевозочных документов (ИС ЭПД). Перечень операторов ИС ЭПД, являющихся также операторами электронного документооборота, опубликован на сайте Минтранса России.

В мероприятии приняли участие представители 60 компаний различных отраслей промышленности: оборонно-промышленного комплекса, гражданского машиностроения и автомобилестроения, химической и металлургической промышленности, производства строительных материалов, целлюлозно-бумажного производства, легкой промышленности, АО «Региональная Корпорация развития и поддержки Тульской области», инвесторы и действующие предприятия Особой экономической зоны «Узловая».