Дата публикации: 26.01.2015 17:53 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
22 января 2015 года сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 12 по Тульской области для жителей Привокзального и Советского районов проведен семинар по информированию граждан об изменениях в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2015 года и об электронном взаимодействии с налоговыми органами и электронном декларировании по НДС в 2015 году.
В ходе мероприятия сотрудники Инспекции разъясняли налогоплательщикам порядок начисления и расчетов НДС в 2015 году, и порядок его сдачи в электронном виде. Начальник отдела камеральных проверок №3 К.В. Волкова рассказала о том, что начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года в новую расширенную форму налоговой декларации по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. При осуществлении посреднической деятельности в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности. С 1 января 2015 года у плательщиков НДС появляется новая обязанность. Теперь налогоплательщики, представляющие декларации в электронной форме, обязаны также обеспечить прием документов (требований, извещений, уведомлений и т.д.) в электронном виде от налогового органа и направить ему электронную квитанцию о приеме документов (требований о представлении документов или пояснений, а также уведомлений о вызове в налоговую инспекцию) в электронной форме в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
Представитель спецоператора проинформировал о том, что декларация должна быть направлена в налоговую инспекцию строго определенным способом − по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота и об изменении ответственности за нарушение способа представления налоговой декларации по НДС.
Также налогоплательщики узнали о подключении к сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» с помощью квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Присутствующим раздали информационные материалы с порядком подключения.
Так же налогоплательщиков проинформировали о наиболее удобном методе контролировать свои налоговые расчеты с бюджетом через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику: получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность.
В день проведения семинара присутствовало 19 человек, 17 изъявили желание подключиться к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками подключили всех желающих к сервису.
Семинар прошел в хорошей деловой обстановке, налогоплательщики получили много новой и полезной информации. Подобные мероприятия напоминают о необходимости своевременно уплачивать налоги, соблюдать порядок расчета и предоставления отчетности.