Дата публикации: 30.06.2016 12:25 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Тульской области по Тульской области в июне провели ряд семинаров по актуальным темам в г.Узловой, г.Богородицке, г.Ефремов.
На семинарах специалистами доведено до налогоплательщиков, что действующее законодательство предусматривает обязанность по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи налогоплательщиков, среднесписочная численность которых составляет более 100 человек. Подробную информацию об участниках информационного обмена, о порядке подключения и представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи можно получить непосредственно в инспекции или на Интернет – сайте ФНС России в разделе «Налоговая отчетность» - «Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».
Начальник отдела работы с налогоплательщиками Л.Г. Дурова отметила, что сейчас самым удобным и распространенным видом представления бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы является электронный способ. Представление отчетности в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота. Такой способ представления отчетности обладает рядом преимуществ, в т.ч.:
- экономия рабочего времени на подготовку отчетов;
- отправление отчетности в любое время суток и в любой день, включая выходной;
- представление в электронном виде не требует дублирования на бумажных носителях;
- при формировании отчетности не возникает ошибок, так как правильность заполнения форм контролируется системой.
Кроме того, налогоплательщики получают от налоговых органов информацию об изменениях налогового законодательства, бюджетных счетов, нормативных актов, о проведении семинаров по налоговой тематике и акциях «Дни открытых дверей».Выбрать оператора электронного документооборота можно на сайте ФНС России в разделе «Организации – операторы Электронного Документооборота», а получить квалифицированную электронную подпись - в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.Перечень удостоверяющих центров доступен на официальном сайте Минкомсвязи России в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров».
Присутствующим на семинаре еще раз напомнили об изменениях в налоговом законодательстве, вступившим в силу в 2016 году, обратили внимание о возможности добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и наступлении сроков представления специальной налоговой декларации. Так же налогоплательщикам рассказали об изменениях с 1 января 2016 года в урегулировании вопросов несостоятельности (банкротства).
На семинаре для налогоплательщиков также были озвучены возможности предоставления услуг ФНС России в электронной форме на официальном портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.
Налогоплательщикам подробно доведена информация о совершенствовании электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами, о возможности сервисов "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а так же о порядке подключения к указанным сервисам.
В заключение сотрудники инспекции предложили налогоплательщикам чаще оценивать работу налоговых органов на сайте «Ваш контроль» и в сервисе «Анкетирование».