Специалисты налоговых органов провели учебу сотрудников многофункциональных центров

Дата публикации: 14.09.2017 17:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В числе приоритетных задач Налоговой службы - повышение качества оказания государственных услуг налогоплательщикам, и одним из ключевых направлений в этой работе является расширение спектра государственных услуг, предоставляемых налоговыми органами в Многофункциональных центрах.

14 сентября налоговыми органами Тульской области проведен обучающий семинар для сотрудников Государственного бюджетного учреждения Тульской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

На занятии рассмотрели вопросы взаимодействия налоговых органов и МФЦ в части приема, обработки пакетов документов в целях оказания услуги по регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также процедуру выдачи справок из госреестров.

Сотрудники налоговых органов подробно разъяснили часто встречающиеся вопросы, возникающие при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ознакомили с перечнем документов и порядком их заполнения для оказания государственной услуги.

Более подробно налоговики остановились на использовании при информировании интернет - сервисов ФНС России. В ходе встречи представители службы продемонстрировали присутствующим возможности  электронных сервисов, подробно рассказали о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».  Также в рамках обучения рассмотрены программные продукты, необходимые для заполнения документов на государственную регистрацию, изучены электронные сервисы сайта ФНС России: «Узнай ИНН», «Создай свой бизнес», «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Проведение обучающих семинаров обеспечивает качественное предоставление многофункциональными центрами услуг гражданам, что и является конечной и важнейшей целью межведомственного взаимодействия. Существующее взаимодействие налоговых органов и МФЦ не только позволяет сэкономить время граждан, но и избавляет от необходимости обращаться в различные инстанции для получения необходимых документов.