Дата публикации: 05.10.2017 17:14 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонная ИФНС России № 8 по Тульской области в сентябре провела ряд семинаров с налогоплательщиками Алексинского, Киреевского и Ленинского районов Тульской области по актуальным темам. Инспекторы рассказали участникам семинара об изменениях в налоговом законодательстве в 2017 году.
Начиная с представления декларации за 2017 год организациям нужно пользоваться новыми формами декларации по налогу на имущество организаций, по транспортному налогу, по земельному налогу, а также новым порядком заполнения отчетности и форматами подачи документов в электронном виде.
В ходе семинара разобрали с присутствующими характерные ошибки, допущенные налогоплательщиками при заполнении расчета по страховым взносам, и платежных документов при перечислении страховых взносов.
Вместе с тем специалисты отметили, что теперь уклонение от уплаты страховых взносов стало преступлением и тем, кто уклоняется от уплаты страховых взносов, взимаемых согласно Налоговому Кодексу, грозит уголовное преследование.
Также инспекторы рассказали об особенностях представления налоговой и бухгалтерской отчетности на бумажных носителях с использованием машинно-ориентированных бланков. Если налогоплательщик сдет отчетность в инспекцию на бумаге, удобно это делать это на бланках с двухмерных штрих-кодом. Такой способ позволяет свести к минимуму риск возникновения технических ошибок при ее обработке.С целью исключения ошибок при заполнении отчетности рекомендовали воспользоваться программным обеспечением («Налогоплательщик ЮЛ», «Декларация»), которое автоматически формирует отчетность по установленной форме.
Кроме того на семинаре затронули и другие актуальные темы: информационное обслуживание налогоплательщиков; личные кабинеты ЮЛ и ИП; легализация заработной платы; работа интерактивных сервисов сайта ФНС России; новый порядок применения ККТ; имущественные налоги с физических лиц.
В работе семинаров приняли участие представители 97 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Налогоплательщикам раздали памятки об изменении МРОТ с 1 июля 2017 года, который стал равен 7800 рублей и другие листовки и брошюры.
Межрайонная ИФНС России №8 по Тульской области приглашает физических лиц, индивидуальных предпринимателей и представителей компаний познакомиться с Графиком проведения семинаров на 4 квартал 2017 года и посетить мероприятия в ближайшей налоговой инспекции, получить полезные информационные материалы (буклеты, брошюры), бесплатное программное обеспечение для подготовки документов и подключение к «Личным кабинетам налогоплательщика».