О спорах тульских налогоплательщиков с тульскими налоговиками

71 Тульская область

Дата публикации: 01.08.2014

Издание: ИА "Бизнес - журнал"
Тема: Досудебное урегулирование налоговых споров
Источник:  http://business71.ru/news/view/id/2608

Как сообщает сайт ФНС России, количество актов, оспоренных тульскими налогоплательщиками за январь-июнь 2014 года на стадии досудебного рассмотрения материалов налогового контроля, составило 480 единиц или 4,6% от количества актов налоговых органов, составленных по налоговым проверкам (10 333 единиц). При этом оспариваемые суммы требований составили 1,307 млрд рублей. Правда, доля удовлетворенных претензий оказалась вчетверо ниже – 335,2 млн рублей.

Для сравнения: количество актов, оспоренных налогоплательщиками за первые шесть месяцев 2013 года на стадии досудебного рассмотрения, составило 440 единиц или 5,1% от количества актов налоговых органов, составленных по налоговым проверкам (8 682 единиц). Тем самым, в нынешнем году по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 19% общее количество актов, составленных по налоговым проверкам, при одновременном увеличении на 9,1% оспоренных налогоплательщиками актов проверок.

Примечательно, что год назад сумма претензий налогоплательщиков была гораздо больше – 6,05 млрд рублей. А вот показатель суммы удовлетворенных требований – гораздо меньше, 140,9 млн рублей.

Кроме того, ФНС России привела данные о жалобах налогоплательщиков на незаконные (по их мнению) действия (или бездействие) сотрудников налоговых служб Тульской области. Так, число поступивших жалоб за январь-июнь 2014 года по сравнению с данными за аналогичный период 2013 года увеличилось на 52 единицы (171 и 119) или - на 43,7%. Оспариваемые здесь налогоплательщиками суммы по 145 рассмотренным жалобам составили 1,26 млрд рублей, из которых были удовлетворены требования на 52,15 млн рублей (4,1 % от суммы оспоренных). Для сравнения: оспариваемые налогоплательщиками суммы заявленных требований за первое полугодие 2013 года по 116 рассмотренным жалобам составили 933,5 млн рублей., из них удовлетворены требования на сумму в 155,3 млн рублей (16,6% от суммы оспоренных). То есть год назад налогоплательщики по данному типу претензий требовали меньше, но получили – больше.