71 Тульская область
Дата публикации: 24.11.2015
Издание: Тульский "Бизнес-журнал"
Тема: Легализация заработной платы
Источник: 
http://business71.ru/news/4817
Как сообщает сайт ФНС РФ, по итогам 2014 года по данным налоговых органов Тульской области в «зоне риска» по занижению реальных зарплат оказались 2,9 тысяч работодателей региона. Из них 0,6 тысяч – организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по основному ВЭД с отклонением более 20%, 1,6 тысячи – организации и ИП, выплачивающие заработную плату ниже уровня, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области.
Кроме того, для рассмотрения на комиссиях по состоянию на 01.11.2015 г. отобраны 168 ИП, осуществлявших в 2014 году деятельность в зонах риска совершения налоговых правонарушений. Плюс - 87 организаций и ИП, ведущие финансово-хозяйственную деятельность, но не представляющие отчетность за наемных работников. А также 129 физических лиц, не продекларировавших свои доходы за 2014 год при наличии такой обязанности. Еще было отобрано 312 налоговых агента, имеющих проблемы с перечислением НДФЛ либо допустивших снижение поступлений налога.
В январе – октябре 2015 года на заседаниях комиссий в налоговых органах Тульской области и на территориальных межведомственных комиссиях заслушаны в общей сложности 1 921 юридическое и физическое лицо. В результате 148 физических и юридических лиц представили налоговую отчетность (в том числе уточненную), по которой увеличены налоговые обязательства по НДФЛ на 7,1 млн рублей. А 368 организаций и ИП, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по основному ВЭД с отклонением более 20% повысили заработную плату. Кроме того, 722 организации и ИП, выплачивающие заработную плату ниже уровня, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области, повысили заработную плату, а 110 налоговых агентов увеличили поступления НДФЛ.
Проведение вышеуказанных мероприятий позволило за 10 месяцев 2015 года дополнительно привлечь в бюджет территории 166,8 млн рублей НДФЛ.