В программе "Только новости" телеканала "Первый Тульский" налоговики рассказали о льготах по транспортному налогу для владельцев большегрузов

71 Тульская область

Дата публикации: 25.04.2017

Владельцы грузовых автомобилей с грузоподъемностью свыше 12 тонн с конца 2015 года кроме транспортного налога обязаны оплачивать путь, пройденный автомобилем по федеральным трассам, в специально созданную систему "Платон". Для физических лиц предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении такого транспортного средства,  зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»).

Налоговая льгота может предоставляться:

  • в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесённая плата в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;
  • в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.
Для использования льготы физическое лицо, в т.ч. зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Сделать это можно также посредством интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика", размещённого на сайте ФНС России.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

1 Мб

0 б