ENG

Нарушение арбитражным управляющим очередности погашения текущих платежей может служить основанием для признания его действий ненадлежащими

Дата публикации: 15.02.2021 14:21

В соответствии с п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Однако зачастую арбитражные управляющие нарушают установленную Законом о банкротстве очередность погашения требований кредиторов, необоснованно привлекают специалистов в деле о банкротстве, нарушают периодичность проведения собраний кредиторов, несвоевременно взыскивают дебиторскую задолженность, осуществляют необоснованные расходы за счет средств должника, затягивают процедуру банкротства и т.д.

Одним из инструментов влияния на неправомерные действия арбитражных управляющих со стороны уполномоченного органа в делах о банкротстве является направление жалоб в арбитражный суд и обращений в контролирующие органы.

За подобные нарушения за 2020 год арбитражным судом и контролирующим органом удовлетворено 7 жалоб УФНС России по Тульской области на действия арбитражных управляющих.   

При обоснованном пресечении неправомерных действий арбитражных управляющих повышается эффективность процедуры банкротства, увеличивается процент погашения требований кредиторов.