ENG

Неочевидные последствия неисполнения требований закона

Дата публикации: 20.10.2016 10:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Следствием экономических потрясений и сложной ситуации на рынке зачастую становится несостоятельность предприятий. Немногие руководители и учредители организаций при критическом увеличении кредиторской задолженности задумываются над необходимостью, а скорее обязательностью или обязанностью обращения в суд о признании своей организации банкротом. Как правило, организация дожидается пока с соответствующим заявлением обратится кредитор или налоговый орган, поскольку считают, что финансировать процедуру банкротства за свой счет слишком дорого или вовсе приходят к выводу об отсутствии целесообразности самозаявления на банкротство.

В соответствии с нормами законодательства о банкротстве, а именно ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на должника возложена обязанность по обращению в суд с заявлением о признании себя банкротом при наличии признаков банкротства.    

Зачастую руководители предприятий, рассматривают данное положение Закона о банкротстве, как второстепенное и необязательное к исполнению требование закона, при этом, не сильно задумываясь о последствиях.

А между тем, неисполнение требований закона имеет весьма негативные последствия как финансового, так и административного характера.

Статьей 10 Закона о банкротстве для контролирующих лиц должника (как правило, руководитель организации), установлена субсидиарная ответственность за неисполнение обязанности по обращению в суд о признании банкротом своей организации в размере равному совокупному размеру требований кредиторов.

В результате привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности, привлеченное лицо обязано возместить всю кредиторскую задолженность. В случае невозможности поступления денежных средств в рамках дела о банкротстве, данная задолженность реализуется на торгах, а покупателем может выступить любое лицо, в том числе коллекторское агентство. Таким образом, ввиду неисполнения обязанности по подаче заявления в суд о признании своей организации банкротом, руководитель должника фактически все долги организации переводит на себя, как на физическое лицо с соответствующими последствиями. 

Административным последствием неисполнения обязанности по направлению заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом является привлечение руководителя к административной ответственности. Первоначальным максимальным наказанием за указанное правонарушение будет штраф в размере 10 тысяч рублей. Однако, совершив данное правонарушение повторно в течение года, т.е. не подав заявление о признании своей организации банкротом даже при наличии административного взыскания, руководитель подлежит дисквалификации на срок до 3 лет. 

Подводя итог, можно сделать вывод, что соблюдение закона и исполнение требований его норм позволит, не только сохранить свои личные финансовые средства, но и продолжить ведение хозяйственной деятельности в качестве руководителя организации.