ENG

Налоговики рассказали об итогах первого года действия Закона о банкротстве граждан

Дата публикации: 25.10.2016 10:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам процедуры банкротства граждан.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Ю.Ю. Таранина рассказала об основных итогах первого года действия Закона о банкротстве граждан и ответила на поступившие в ходе встречи вопросы.

В целом по России в суды поступило больше 33 тысяч заявлений с просьбой начать процедуру. В стадию производства по делу уже перешло около 14 тысяч дел. Еще более чем в 4,5 тысячи дел проходит реструктуризация долга.

В Арбитражный суд Тульской области за год направлено 184 заявления о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 1 октября 2016 года производство возбуждено по 134 делам. В отношении более 70 должников применены процедуры банкротства, при этом в половине случаев применена реструктуризация долгов и в стольких же – реализация имущества.

На семинаре отмечено, что количество людей, решившихся воспользоваться этим механизмом освобождения от долгов, неуклонно растет.