ENG

Общественный совет при УФНС России по Тюменской области провел очередное заседание

Дата публикации: 08.06.2021 12:00

3 июня 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Тюменской области. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Дарья Лазутина поприветствовала коллег и озвучила повестку мероприятия.

Руководитель регионального Управления Татьяна Чалилова, в свою очередь, обозначила текущие проекты ФНС России по совершенствованию налогового администрирования, упрощению и повышению качества услуг, такие как Единый регистр населения, разрабатываемый на базе ЕГР ЗАГС, проекты по легализации рынков и общепита, налог на профессиональный доход, а также новые функциональные возможности личного кабинета налогоплательщика.

Далее в ходе мероприятия обсудили порядок вынесения решений о принятии обеспечительных мер и размещения информации на сайте ФНС России, основания для внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений, получение электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов с 1 июля 2021 года и имущественные налоги юридических лиц, в частности транспортный и земельный налоги без декларации.

В этом году налогоплательщики-организации впервые не представляли декларации по транспортному и земельному налогам, расчет провели налоговые органы. На сегодняшний день в адрес налогоплательщиков уже направлено более 6,5 тысяч сообщений об исчисленной за налоговый период 2020 года сумме транспортного налога и более 3 тысяч сообщений по земельному налогу.

Выступления докладчиков сопровождались вопросами и обсуждениями в части ведения реестра обеспечительных мер, практики применения поправок, внесенных в закон о госрегистрации и обязанности организаций, в случае необходимости, представить в налоговый орган сообщение о наличии объектов налогообложения.

Также, Дарья Лазутина рассказала участникам заседания, что для своевременного информирования  граждан и предпринимательского сообщества, Общественным советом в социальной сети Instagram создана публичная страница os_nalog72. На странице регулярно публикуется информация о предстоящих мероприятиях и актуальные новости налогообложения.

В заключение мероприятия Татьяна Чалилова поблагодарила членов Общественного Совета за работу и призвала активнее принимать участие в формировании актуальных предложений для последующего рассмотрения на заседаниях.

             

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата