ENG

Общественный совет при УФНС России по Тюменской области заканчивает работу в действующем составе

Дата публикации: 31.03.2022 09:10

29 марта в региональном Управлении налоговой службы, в связи с истечением трехлетнего срока деятельности, состоялось финальное заседание действующего состава Общественного совета при УФНС России по Тюменской области.

Открывая заседание, председатель совета Дарья Лазутина отчиталась об итогах деятельности Общественного совета за 2021 год и обозначила основную повестку мероприятия.

Руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова, в свою очередь, рассказала об итогах деятельности налоговой службы региона за 2021 год. По сравнению с 2020 годом, региональное Управление достигло положительной динамики, прирастив в консолидированный бюджет страны и бюджеты трёх фондов поступления на 15%, в реальном выражении поступило порядка 254 млрд рублей. Без учета страховых взносов поступления выросли на 16% и составили 169 млрд рублей. За 2021 год в федеральный бюджет поступления, по сравнению с 2020 годом, выросли на 11%. В бюджет Тюменской области рост поступлений составил 20%. По контрольно-аналитической работе в бюджет дополнительно поступило 3,1 млрд рублей, из них 51% в результате исполнения налогоплательщиками своих обязательств в добровольном порядке без проведения проверок.

Далее в  ходе встречи поговорили об итогах реализации в 2021 году эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», о применении механизмов субсидиарной ответственности и работе Регионального ситуационного центра.

Региональный ситуационный центр (РСЦ) создан на базе УФНС России по Тюменской области для оперативного мониторинга текущей экономической ситуации в регионе, в том числе по обращениям налогоплательщиков о рисках возникновения социальных и экономических проблем, о выработке предложений по мерам поддержки и оперативного решения проблем.

Налогоплательщики могут обратиться в РСЦ, направив информацию о факторах, которые оказывают негативное влияние на ведение деятельности организаций, о рисках неисполнения обязанности по уплате налогов, а также о необходимости применения отсрочки или рассрочки.

Обратиться в Региональный ситуационный центр можно по почте, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика», через сайт, посредством телекоммуникационных каналов связи, направив обращение на адрес электронной почты SC.R7200@tax.gov.ru или позвонив по телефону 8(3452) 49-20-09.

По окончании встречи руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова поблагодарила членов Общественного совета за плодотворную работу и выразила надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество в новом составе.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата