ENG

Членов Общественного совета при УФНС России по Тюменской области ознакомили с положениями Манифеста ФНС России

Дата публикации: 28.09.2022 15:33

28 сентября 2022 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Тюменской области.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Дарья Лазутина поприветствовала коллег и озвучила повестку мероприятия.

Руководитель регионального Управления Татьяна Чалилова, в свою очередь, ознакомила присутствующих с Манифестом ФНС России - документом, определяющим принципы, на которых до 2030 года будет выстраиваться взаимодействие налоговых органов с налогоплательщиками. «Основные принципы работы, заложенные в Манифесте – это 100% взаимное доверие и 0% издержек, повышение доверия к Службе, качественная обратная связь, создание систем, сервисов и услуг», - отметила Татьяна Михайловна.

Так же, Татьяна Чалилова обратила внимание на текущие проекты ФНС России, такие как: Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) и Единый налоговый счёт (ЕНС), направленные на совершенствование налогового администрирования, упрощение и повышение качества услуг.

Так, внедрение института ЕНС, упрощает порядок уплаты налогов. Вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения плательщиками большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов, платить налоги станет проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке. С 1 января 2023 года граждане, компании и предприниматели смогут оплачивать налоги через Единый налоговый счет.

Далее в ходе мероприятия участникам заседания сообщили, что в Тюменской области стартовала рассылка сводных налоговых уведомлений по имущественным налогам. Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления направлены в электронном виде. Налогоплательщикам, не подключенным к сервису Личный кабинет, уведомления направлены по почте заказными письмами. Оплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2022 года.

Наряду с этим на заседании обсудили механизмы и критерии применения субсидиарной ответственности и рассмотрели перечень ответственных лиц, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, а также провели обзор актуальных онлайн-сервисов, доступных на официальном сайте ФНС России, поскольку электронные способы взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами набирают все большую популярность.

В заключение мероприятия Татьяна Чалилова поблагодарила членов Общественного Совета за работу и призвала активнее участвовать в формировании актуальных предложений для последующего внесения в план работы Общественного совета на 2023 год.

Председатель Общественного совета Дарья Лазутина поддержала инициативу руководителя Управления и выразила надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.

Напоминаем, что обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата