ENG

Общественный совет при УФНС России по Тюменской области заканчивает работу в действующем составе

Дата публикации: 22.03.2019 09:22

Сегодня, 22 марта, в Управлении Федеральной налоговой службы по Тюменской области состоялось заседание Общественного совета.

Открывая заседание, к присутствующим обратился председатель совета Михаил Горетый: «Вопросы, которые мы обсуждаем в рамках Общественного совета, всегда актуальны, поскольку основной целью нашей работы является информирование организаций и граждан об изменениях, произошедших в законодательстве о налогах и сборах».

Об итогах деятельности налоговой службы региона за 2018 год рассказала руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова. Так, на протяжении нескольких лет отмечается высокая динамика доходов во все уровни бюджета, и 2018 год не стал исключением. В консолидированный бюджет Российской Федерации без учета страховых взносов поступило порядка 143 млрд рублей, что на 25%, или на 29 млрд рублей больше, чем поступления за 2017 год. Налоговые доходы в федеральный бюджет также возросли (на 26%) и составили чуть более 56 млрд рублей, поступления в консолидированный бюджет Тюменской области увеличились на 25% и составили 87 млрд рублей.  Количество жалоб и дел, рассмотренных в судебном порядке, напротив сократилось на 13%.

Особое внимание в ходе встречи уделили организации работы по декларированию доходов физических лиц и реализации права на получение налоговых вычетов по НДФЛ. Декларационная кампания в самом разгаре – срок представления сведений о полученных доходах (от продажи имущества, выигрыша в лотерею и др.) по форме 3-НДФЛ истекает уже 30 апреля 2019 года (уплатить налог необходимо до 15.07.2019). Консультацию по вопросам, связанным с порядком заполнения новой формы декларации и получения налоговых вычетов, можно получить по телефону горячей линии 8-800-222-22-22.

«В рамках реализации 3 этапа реформы применения контрольно-кассовой техники, до 1 июля текущего года  предстоит перевести на новый порядок более 20 тысяч налогоплательщиков. Это организации и ИП, оказывающие услуги населению (в том числе оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом) и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, ПСН без наемных работников, т.е. те, кто получил отсрочку по применению ККТ. Всего на новый порядок расчетов уже перешли свыше 13 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей», - констатировала Любовь Кочеткова, начальник отдела работы с налогоплательщиками.

Электронные способы взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами набирают все большую популярность. В связи с чем, на заседании был проведен обзор самых актуальных онлайн-сервисов, доступных на официальном сайте ФНС России.

По окончании встречи руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова поблагодарила членов Общественного совета за плодотворную работу и выразила надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество, ведь следующая встреча пройдет уже в новом составе, в связи с истечением двухлетнего срока деятельности действующего состава совета.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата