ENG

Делегация ФНС России приняла участие в 11 ежегодном Форуме регистраторов компаний

Дата публикации: 20.03.2014 10:14 (архив)

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) проходит 11 ежегодный Форум регистраторов компаний. В этом году в Форуме приняли участие представители 62 стран. Делегация ФНС России в составе начальника Управления регистрации и учета налогоплательщиков В.Г. Колесникова и советника Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества М.В. Кузнецова во второй раз участвует в основной площадке обмена мнениями по вопросам создания предприятий и ведения реестров предприятий и предпринимателей.

Представители ФНС России выступили с презентацией о новациях в организационной, методологической и технологической сферах регистрации и ведения федеральных публичных реестров. Особое внимание уделено вопросам юридической значимости электронных документов, достоверности реестров с учетом их возрастающей роли в формировании конкурентной бизнес-среды, предварительной (при принятии решения о регистрации) и последующей проверке представленных сведений и документов, а также вопросам досудебного аудита и сопровождения судебных процедур в сфере регистрации предприятий.

В рамках развернувшейся дискуссии представлено мнение ФНС России в части упрощения процесса регистрации предприятий при ужесточении последующего (в т.ч налогового) контроля их деятельности, и в вопросах получения информации о бенефициарных собственниках предприятий.

Как полноправный член Форума регистраторов предприятий ФНС России впервые приняла участие в заседании управляющих органов Форума.

ФНС России внимательно следит за международной практикой и опытом в сфере как регистрации предприятий и предпринимателей, так и развития соответствующих реестров и представления сведений из них.