ENG

Неправомерное включение в состав расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, а также предъявление к вычету НДС по счетам-фактурам, не отвечающим принципам достоверности

Дата публикации: 19.11.2013 16:07 (архив)

В ходе проверки налоговым органом было установлено, что у контрагентов налогоплательщика отсутствуют трудовые и имущественные ресурсы, транспортные средства, необходимые для осуществления работ, указанных в актах приемке выполненных работ, отсутствие по адресу, указанному в документах в качестве места нахождения. Анализ банковских выписок по расчетным счетам контрагентов налогоплательщика засвидетельствовал отсутствие нормальной финансово-хозяйственной деятельности, поскольку отсутствовали коммунальные и арендные платежи, общехозяйственные расходы, а движение денежных средств носило транзитный характер.
 
Опрошенные, часто сменяющиеся директора, данных контрагентов, отрицали причастность к данным организациям и подписании ими документов, подтверждающих осуществление работ. Данный факт, подтвержден и проведенными почерковедческими экспертизами.
 
В качестве оснований для отмены решения налогового органа налогоплательщиком был подано заявление о фальсификации доказательств, директором Общества в прокуратуру направлено заявление с указанием на то, что в действиях должностных лиц содержатся признаки преступления «служебный подлог».
 
Однако суды первой и апелляционной инстанций поддержали выводы налогового органа о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, а также характер вменяемого нарушения.
 
Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2013 по делу №А70-1756/2013.