ENG

УФНС России по Тюменской области приняло участие в семинаре о применении ККТ в 2019 году

Дата публикации: 27.03.2019 13:37

27 марта 2019 года в Тюменском ТЕХНОПАРКЕ состоялся семинар, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в 2019 году.

В рамках мероприятия предпринимателям рассказали о реформе ККТ, сроках перехода на новый порядок и о методах контроля нарушений в области применения онлайн-касс.

Изменения предусматривают использование организациями и индивидуальными предпринимателями при расчетах кассовые аппараты с функцией передачи информации о расчетах в электронном виде через интернет в адрес налоговых органов.

На сегодняшний день разработана необходимая нормативная база - для удобства предпринимателей на сайте налоговой службы запущен сервис электронной регистрации ККТ при помощи «Личного кабинета налогоплательщика для юридических лиц» или «Личного кабинета налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей», позволяющий  зарегистрировать онлайн-кассу за 15 минут.

Кроме того, создан раздел «Новый порядок применения ККТ», в который включены реестры о моделях ККТ и фискальных накопителей, реестр операторов фискальных данных и экспертных организаций.

Как работает новая система? Информацию о каждой покупке фиксирует фискальный накопитель (ФН), и сразу отправляет по интернету оператору фискальных данных (ОФД), а он в свою очередь обрабатывает информацию и передает информацию в налоговую.  

Покупатель, осуществляя расчет с продавцом, получает кассовый чек, и если оплата произведена платежной картой через интернет – сайт, то кассовый чек будет направлен в электронном виде. В остальных случаях чек будет печататься или направляться покупателю в электронном виде по его требованию.

При оформлении чеков нужно ориентироваться на методические указания ФНС и ст. 4.7 Закона №54-ФЗ, содержащие перечень необходимых реквизитов. Например, с 3 июля 2018 года на чеках в обязательном порядке должен быть QR-код.

В ходе встречи обсудили тему вовлечения потребителей в гражданский контроль сферы наличных расчетов. Все граждане, чей телефон имеет доступ в Интернет, могут скачать разработанное ФНС России бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков». С помощью данной программы можно быстро проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, также через мобильное приложение направить сообщение об этом в налоговую службу.

Также участникам семинара рассказали о мерах административной ответственности, предусмотренной за неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники при продаже товаров либо оказании услуг.