ENG

УФНС России по Тюменской области приняло участие в семинаре о применении ККТ

Дата публикации: 24.04.2019 15:37

В Тюменском Технопарке состоялся семинар, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в 2019 году.

В рамках мероприятия предпринимателям рассказали об опыте перехода региона на онлайн-кассы в 2018 году и о сроках перехода на новый порядок в 2019 году.

Новый порядок предусматривает использование организациями и индивидуальными предпринимателями при расчетах кассовые аппараты с функцией передачи информации о расчетах в электронном виде через интернет в адрес налоговых органов. Передача осуществляется через операторов фискальных данных, что легализует оборот торговли и услуг.

На сайте ФНС России создан раздел «Новый порядок применения ККТ», в который включены реестры о моделях ККТ и фискальных накопителей, реестр операторов фискальных данных и экспертных организаций. Кроме того раздел позволяет узнать, необходимо ли применять ККТ в каждом конкретном случае.

В новом порядке предусмотрена возможность удаленной регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ в личном кабинете налогоплательщика ЮЛ и ИП  на сайте ФНС России, без предъявления кассы в налоговую инспекцию.

При регистрации ККТ на сайте ФНС потребуется указать оператора фискальных данных, с которыми вы планируете работать. Выбирая оператора, убедитесь, что он внесен в реестр ОФД на сайте налоговой службы. Также остается возможность зарегистрировать ККТ в налоговом органе, в этом случае заявление предоставляется на бумажном носителе.

Сегодня сформированы все условия для развития конкурентного рынка кассовой техники, налоговая служба выдала разрешение 20 операторам фискальных данных, 43 производителя включили в реестр 166 моделей касс, в том числе и стоимостью до 18 тысяч рублей, 3 производителя включили в реестр 18 моделей фискальных накопителей.

В Тюменской области на новые кассы перешло более 13,5 тысяч налогоплательщиков: 6,9 тысяч юридических лиц и 6,6 тысяч индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших более 33,5 тысяч единиц  ККТ: чуть более 22 тысяч юридическими лицами и 11,5 тысяч индивидуальными предпринимателями.

На сегодняшний день налоговыми органами Тюменской области получено свыше 90 млрд чеков на общую сумму более 660 млрд рублей.