ENG

В Тюмени прошел рейд по взысканию налоговой задолженности

Дата публикации: 01.10.2018 09:45

Очередной рейд по взысканию задолженности, организованный налоговой службой региона совместно с судебными приставами, прошел в Тюмени. 

В ходе мероприятий у одного из должников также выявлена задолженность по страховым взносам по фиксированным платежам в размере 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда) за 2017 год. Не осуществляя более предпринимательскую деятельность, налогоплательщик не закрыл ИП. В виду этого, несмотря на фактическое завершение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, страховые взносы по-прежнему начислялись данному лицу, поскольку он не обратился в налоговую службу, когда решил прекратить работать ИП, и не написал соответствующее заявление. Об этом гражданина проинформировали в рамках рейда, предупредили о необходимости погасить образовавшуюся задолженность и рассказали о необходимости обратиться в инспекцию для закрытия ИП. 

Работа по взысканию задолженности на постоянной основе проводится в Тюменской области: помимо выездов к должникам в случае неуплаты исчисленных сумм по требованию удержать налог могут через работодателей, а также за счет денежных средств, содержащихся на банковских счетах. В ряде случаев налогоплательщику может быть ограничен выезд за пределы территории Российской Федерации.