ENG

Узнать о налоговой задолженности можно посредством СМС или e-mail

Дата публикации: 15.04.2022 14:45

Налогоплательщики Тюменской области имеют возможность оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по налогам, пеням и штрафам с помощью СМС или электронной почты. Для этого необходимо направить в налоговый орган согласие на информирование о задолженности.

Представить согласие организации, индивидуальные предприниматели и физические лица могут:

  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи;
  • через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России в разделе «Профиль» или в мобильном приложении “Налоги ФЛ” во вкладке “Жизненные ситуации”/”Прочие ситуации”/Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам;
  • лично (через уполномоченного представителя) в налоговый орган или по почте на бумажном носителе.

Периодичность отправки СМС и E-mail сообщений о задолженности регламентирована законодательством о налогах и сборах и осуществляется не чаще одного раза в квартал.

Погасить образовавшуюся задолженность можно с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Уплата налогов и пошлин», в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН», а также на сайте Госсуслуг в разделе «Налоговая задолженность».

В Тюменской области уже более 16,6 тысяч налогоплательщиков направили согласие на оперативное получение сообщений о возникших долгах по налогам.