ENG

В Тюменской области стартовала ежегодная Декларационная кампания

Дата публикации: 12.01.2023 14:10

С 1 января 2023 года в Тюменской области стартовала Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Отчитаться о полученных доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, находившуюся в собственности менее минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею (до 15 000 рублей), сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.   

Задекларировать полученные доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо до 2 мая 2023 года.

Сделать это можно онлайн через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России или посредством мобильного приложения «Налоги ФЛ», через МФЦ, лично (через представителя по доверенности) в налоговый орган по месту учета, либо направив декларацию 3-НДФЛ по почте.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа, начисления пени, взыскания задолженности через суд.

 Обращаем внимание, что предельный срок подачи декларации не распространяется на декларации, предоставленные только с целью получения налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.