ENG

Получать налоговые уведомления стало возможно через портал госуслуг

Дата публикации: 27.07.2023 08:28

С 1 июля 2023 года в личном кабинете пользователя на портале Госуслуг реализована возможность получения сводных налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности.

Физические лица, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), приобретают возможность направить через портал Госуслуг уведомление (согласие) о необходимости получать налоговые документы в электронном виде, по форме утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 №ЕД-7-21/309@.

На основании такого согласия налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя портала Госуслуг адресованное ему налоговое уведомление. Там же гражданин сможет онлайн оплатить начисления.

После перехода на получение налоговых документов через ЕСИА, налоговые уведомления не будут дублироваться на бумаге по почте заказными письмами.

Воспользоваться правом на получение налоговых документов через портал Госуслуг можно в любой момент, вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через портал Госуслуг, налогоплательщик - физическое лицо вправе направить в налоговый орган соответствующее уведомление.

УФНС России по Тюменской области напоминает, что в ближайшее время налоговые органы региона приступят к массовой рассылке уведомлений на уплату имущественных налогов за 2022 год. В этой связи, рекомендуем гражданам, не подключенным к Личному кабинету налогоплательщика, направить согласие на получение документов через портал Госуслуг.