ENG

Уплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей поможет «Семейный доступ» к личному кабинету

Дата публикации: 25.10.2023 08:00

В рамках кампании по уплате имущественных налогов за 2022 год, налоговые органы Тюменской области направили жителям региона порядка 770 тысяч сводных налоговых уведомлений, из них 90 тысяч для несовершеннолетних детей.

В соответствии с налоговым законодательством, в случае если дети на праве собственности имеют недвижимость (земельный участок, дом, квартиру и т.п.) или долю в таком имуществе, то они, также как и родители, признаются налогоплательщиками (ст. 388, 400 НК РФ).

Законными представителями налогоплательщика - физического лица являются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Следовательно, обязанность по уплате налога за несовершеннолетних детей также возлагается на родителей, усыновителей или опекунов.

Для удобства граждан в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» существует «Семейный доступ», который позволяет родителям уплачивать налоги за своих несовершеннолетних детей.

Для того чтобы добавить ребенка в Личный кабинет родителя необходимо выполнить следующие действия:

  • Подключить ребенка к Личному кабинету. Для этого можно обратиться в любой налоговый орган с паспортом и со свидетельством о рождении ребёнка, подтвердив полномочия законного представителя.
  • Войти в Личный кабинет родителя, во вкладке «Настройки профиля» выбрать раздел «Семейный доступ», добавить пользователя - несовершеннолетнего ребенка, отправив запрос в Личный кабинет ребенка.
  • Подтвердить направленный запрос, перейдя в Личный кабинет ребенка и нажав соответствующую кнопку.

Оплатить имущественные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2023 года. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через портал Госуслуг, в любом отделении банка, через платёжный терминал или мобильные приложения банков, используя УИН, QR или штрих-код.