ENG

Уплата НДФЛ с выплат по решению суда обязательна

Дата публикации: 16.06.2015 14:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Отдел досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Тюменской области отмечает, что в последнее время участились случаи обжалования решений налоговых органов в части налогообложения доходов в порядке гл.23 НК РФ, полученных налогоплательщиками по решениям суда. В связи с чем, сообщаем, что при решении вопроса о необходимости декларирования дохода, полученного по решению суда, налогоплательщикам необходимо учитывать следующее.

Пунктом 1 ст.210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Суммы возврата налогоплательщику стоимости товаров (работ, услуг), в том числе сумм предоплаты, а также комиссий по кредитным договорам, взимание которых признано судом незаконным, не образуют экономической выгоды налогоплательщика и, соответственно, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п.3 ст.217 НК РФ, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В отношении судебных расходов и штрафов следует исходить из того, что суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов и суммы штрафных санкций не включены в перечень освобождаемых от налогообложения доходов, в частности, к таким выплатам по решениям судов относятся - оплата государственной пошлины,  расходы на оплату услуг представителей, экспертизы, суммы возмещения за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, неустойки и др. Следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Отдел досудебного урегулирования налоговых споров Управления сообщает, что в случае направления жалоб налогоплательщиками по данному вопросу, требования заявителей удовлетворены не будут.