ENG

Изменения по имущественным налогам физических лиц обсудили на онлайн-семинаре

Дата публикации: 05.07.2022 10:20

30 июня в Управлении Федеральной налоговой службы по Тюменской области состоялся онлайн-семинар, в рамках которого обсудили наиболее актуальные для налогоплательщиков вопросы налогового законодательства.

Участников семинара поприветствовала заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Ольга Иванова. Она кратко обозначила темы, которые будут рассмотрены в ходе мероприятия и напомнила слушателям, что на базе УФНС России по Тюменской области продолжает работу Региональный ситуационный центр (РСЦ): «Центр создан для оперативного мониторинга текущей экономической ситуации в регионе, в том числе по обращениям налогоплательщиков о рисках возникновения социальных и экономических проблем, о выработке предложений по мерам поддержки и оперативного решения возникающих вопросов».

Обратиться в Региональный ситуационный центр можно по почте, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика», через сайт налоговой службы, посредством телекоммуникационных каналов связи, направив обращение на адрес электронной почты SC.R7200@tax.gov.ru или позвонив по телефону 8(3452) 49-20-09.

Далее участникам семинара рассказали об основных изменениях по имущественным налогам физических лиц. К рассылке сводных налоговых уведомлений за 2021 год налоговые органы приступят в сентябре. При расчете транспортного налога будет учтен обновленный Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, размещенный на официальном сайте Минпромторга России. Налог на имущество будет рассчитан с учетом коэффициента 1,1 к 2020 году. При расчете земельного налога, для отдельных категорий земель, будут применены новые результаты кадастровой оценки.

Также налогоплательщикам напомнили, что по имущественным налогам физических лиц предусмотрен беззаявительный порядок предоставления льгот. Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2021 года, можно посредством сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В продолжении вебинара обсудили новое в НДФЛ для физических лиц, напомнили о приближающемся сроке уплаты налога, исчисленного по декларациям налогоплательщиков за 2021 год, подробно рассказали об упрощенном порядке получения налоговых вычетов, а также о новых возможностях электронных сервисов ФНС России.

Полная запись трансляции.