ENG

Более 35 тысяч государственных услуг ФНС России получено через МФЦ

Дата публикации: 03.08.2022 15:25

Получить государственные услуги налоговой службы в Тюменской области можно не только в налоговых инспекциях, но и в отделениях Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

На территории региона функционирует 75 филиалов МФЦ, где на сегодняшний день можно получить 18 видов государственных услуг налоговой службы в режиме «одного окна». С каждым годом этой возможностью пользуются всё больше жителей Тюменской области.

За 1 полугодие 2022 года в целом по области в подразделения МФЦ поступило свыше 35,3 тысяч запросов о предоставлении государственных услуг ФНС России. Наиболее востребованными оказались услуги получения свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе (ИНН) - порядка 17,5 тысяч запросов, а также государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – более 4,7 тысяч обращений.

Наряду с этим в многофункциональных центрах Тюменской области можно получить следующие услуги:

  • прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе для налогоплательщиков физических лиц;
  • прием заявления физического лица (его представителя) о получении его налогового уведомления лично под расписку через МФЦ;
  • предоставление сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
  • прием заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному, земельному налогам и налогу имущество физических лиц.

Представители бизнеса довольно активно пользуются возможностью запросить акт совместной сверки расчетов по налогам и сборам или справку о состоянии расчетов с бюджетом.

Граждане, в свою очередь, при посещении любого из филиалов МФЦ могут получить информацию о наличии налоговой задолженности.

Полный перечень услуг Федеральной налоговой службы, адреса и контактную информацию о многофункциональных центрах области можно получить на официальном сайте  Портала центров ”Мои Документы” Тюменской области.