ENG

На заседании коллегии подвели итоги работы УФНС России по Тюменской области за 2022 год

Дата публикации: 01.03.2023 14:26

В УФНС России по Тюменской области состоялось заседание коллегии, на котором подвели итоги работы за 2022 год и определили основные задачи до конца текущего года.

Руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова в своем докладе отметила, что, несмотря на экономические трудности, доходы в консолидированный бюджет за 2022 год по сравнению с 2021 годом выросли на 1,1 %, или на 2,8 млрд рублей и составили 256,7 млрд рублей.

Существенный рост показывает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - 111,9%. Несмотря на увеличение возвратов по сравнению с 2021 годом на 11,5%, темпы поступлений агентского НДФЛ составляют 111,4%, что выше темпа роста среднемесячной заработной платы работников в регионе на 1,2 процентных пункта.

Поступления имущественных налогов также выросли на 5,2% и составили 16 млрд рублей.

По налогам на совокупный доход поступило 8,9 млрд рублей, что на 41,1% больше чем в прошлом году. Основной прирост приходится на упрощенную систему налогообложения, её доля занимает 95% в общей сумме пророста.

Объем поступлений за прошедший год по налогу на профессиональный доход (НПД) составил 381,5 млн рублей против 200 млн рублей в 2021 году.  В качестве самозанятых в области на 1 января 2023 года зарегистрировано 66 тысяч налогоплательщиков.

«Несмотря на перенос сроков уплаты за апрель – сентябрь 2022 года, по поступлениям страховых взносов в государственные внебюджетные фонды сложилась хоть и небольшая, но положительная динамика.  Во все три фонда поступило 85,5 млрд рублей с динамикой 0,8% к прошлому году», - резюмировала Татьяна Михайловна.

Далее Руководитель озвучила результаты по контрольной работе. За 2022 год поступило 5,5 млрд рублей, что больше в 1,8 раза, чем годом ранее. Одна результативная выездная проверка принесла бюджету порядка 55 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает показатель 2021 года.

В результате мотивирования налогоплательщиков к отказу от применения незаконных налоговых схем и добровольному исполнению своих действительных налоговых обязательств, без проведения проверок, дополнительно в бюджет поступило 2,5 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем за 2021 год.

Особое внимание в своем докладе Руководитель уделила внедрению с 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков института Единого налогового счета  (ЕНС).

Удобство нового порядка уплаты налогов посредством ЕНС, очевидно, но в переходный период, как и у всего нового, возникает ряд отдельных вопросов.

ФНС России старается отрегулировать и сделать максимально понятным механизм работы Единого налогового счета, во многом благодаря обращениям налогоплательщиков.

В настоящее время Службой приняты дополнительные меры - проводятся сверки с каждым обратившимся налогоплательщиком, не предъявляются штрафы за непредставление уведомлений об исчисленных налогах и неуплату налоговых платежей.

В завершении своего выступления Татьяна Чалилова отметила, что основной задачей Управления, безусловно, остаётся обеспечение поступлений налоговых доходов и страховых взносов.

Также в рамках заседания коллегии были заслушаны доклады специалистов Управления об организации работы в 2023 году. Дополнительно были рассмотрены результаты лучших проектных работ по совершенствованию администрирования отдельных направлений.