ENG

В.Д. Волков разъяснил порядок налогообложения доходов физических лиц от продажи имущества

Дата публикации: 16.06.2014 09:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Встречаются случаи, когда для целей налогообложения доходов от продажи имущества, например, переходящего в порядке наследования, бывает трудно определить срок его нахождения в собственности.

В соответствии с ГК РФ право на такое имущество возникает с момента открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя. При этом не важно, что со дня смерти наследодателя до получения свидетельства о праве собственности наследником может пройти довольно длительное время, к примеру, год или полтора. Таким образом, срок нахождения имущества в собственности для целей налогообложения отсчитывается со дня открытия наследства, т. е. с даты смерти наследодателя.

Поэтому, если со дня открытия наследства до момента реализации (продажи) имущества прошло более трех лет, обязанность по декларированию доходов и уплате НДФЛ не возникает.

Однако иногда налоговые органы требуют от наследников подать декларацию. Дело в том, что налоговые органы знают только о дате регистрации права собственности и факте отчуждения имущества, но не о сроке его нахождения в собственности с учетом даты открытия наследства. Чтобы доказать факт нахождения имущества в собственности более трех лет, можно представить лично или отправить по почте в налоговый орган копии соответствующих документов.

Подробные разъяснения, касающиеся предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ, дал начальник отдела Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России В.Д. Волков в журнале «Налоговая политика и практика», № 6/2014.