ENG

Андрей Бударин: Уже сейчас вместе с Налоговой службой нужно планировать переход на онлайн кассы

Дата публикации: 01.12.2016 14:43 (архив)

Более миллиона чеков пробито с помощью новых онлайн касс с момента регистрации первого аппарата 16 сентября. Об этом заявил начальник Управления оперативного контроля Андрей Бударин, выступая на ежегодной конференции для бухгалтеров.

Представитель Налоговой службы подчеркнул, что у бизнеса еще достаточно времени для перехода на новый порядок, который вводится поэтапно. По сути, все, кто сейчас применяет ККТ, должны обновить их к 1 июля 2017 года, а середине 2018 года новыми кассами обзаведутся и те, кто сейчас их не применяет по закону – малые предприниматели-плательщики патента и ЕНВД.

«Однако не нужно откладывать переход до последнего. Лучше уже сейчас составить график обновления ККТ и менять их исходя из сроков замены ЭКЛЗ. Это позволит минимизировать финансовые потери - ведь выгоднее сразу заменить кассу, чем приобрести новую ЭКЛЗ, которая не успеет выработать свой ресурс», - подчеркнул Андрей Бударин.

Ранее руководитель ФНС России Михаил Мишустин на рабочей встрече с производителями контрольно-кассовой техники рекомендовал им активизировать свою работу и обеспечить рынок необходимым объемом техники.