ENG

Телезрителям рассказали о возможности получения социального налогового вычета за занятия спортом с 1 января 2022 года

72 Тюменская область

Дата публикации: 09.08.2021

В эфире программы «Вести. Интервью» телеканала «Регион-Тюмень» жителям региона рассказали о порядке получения социального налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги.

Пресс-секретарь УФНС России по Тюменской области Мария Налобина сообщила: «1 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ, позволяющий налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные с 1 января 2022 года. Вычет не должен превышать 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными Налоговым Кодексом РФ. При этом гражданин может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет».

Получить такой вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно - оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни.

Вычет можно заявить как в налоговом органе по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует после 1 января 2023 года представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовые чеки. Получить вычет через работодателя можно будет уже в течение 2022 года.

Помимо этого в ходе интервью обсудили приближающуюся кампанию по уплате имущественных налогов физических лиц. Подробнее в видеосюжете.

 

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

65 Мб

0 б